Estudio Austral

Investigación

Radiografía del Top 50 de Spotify en 20 países

Qué suena en España y Latinoamérica en octubre de 2026: 1.000 canciones de los Top 50 semanales de Spotify en 20 países, con el origen de cada artista, el idioma, la familia de género y la concentración. Elige un país, compara y descarga los datos.

Top 50 semanal de Spotify

Artistas locales—

En español (est.)—

Top 5 artistas—de las reproducciones

N.º 1, por semana—

Familias de género
Comparación entre países
Filtrar la lista por género

Listas semanales de Spotify hasta el 2026-10-08 (espejo público kworb.net). Nacionalidad y género por artista: Wikidata y MusicBrainz. «ND» = sin dato.

En resumen

  • Puerto Rico es el origen más repetido: 256 de las 1.000 canciones de los 20 Top 50 son de artistas puertorriqueños, más que de cualquier otro origen, incluido Estados Unidos (129).
  • México es el país hispano que más se escucha a sí mismo: el 50 % de su Top 50 es de artistas mexicanos y el regional mexicano ocupa el 52 % de la lista. En España, los artistas locales suman el 34 %; en Perú, Ecuador, Bolivia, Paraguay y Centroamérica, casi nada.
  • Una canción, 19 países: «BbY WOW» de KAROL G con Judeline y rusowsky está en 19 de los 20 Top 50 y es n.º 1 en 14. Gracias a ella, dos artistas españoles comparten el primer puesto en presencia internacional.
  • El español domina fuera de EE. UU. y Brasil: entre el 60 % y el 90 % de las canciones de los 18 Top 50 hispanos están en español (estimación por título y origen del artista).
  • El n.º 1 de México suma más reproducciones semanales que el de España, Argentina, Colombia y Chile juntos: 10.682.426 frente a 9.089.329.

En la semana que terminó el 8 de octubre de 2026, los Top 50 de Spotify de España y Latinoamérica se parecían mucho entre sí: reguetón y música urbana, artistas de Puerto Rico y Colombia, y una misma canción en lo más alto de 14 listas. Solo México, y en menor medida España, Colombia y Argentina, mantienen una parte grande de su lista para artistas propios. Analizamos 1.000 canciones (50 por país en 20 países) y cruzamos cada artista con Wikidata y MusicBrainz para saber de dónde es y qué género hace. En el módulo de arriba pueden elegir un país, comparar con el resto y filtrar su lista por género.

¿Cuánto se escucha a los artistas locales en cada país?

México es el país hispano con más artistas propios en su Top 50 (50 %), seguido de Colombia (38 %), España (34 %) y Argentina (30 %). En el otro extremo, en Ecuador, Bolivia, Paraguay, Honduras, El Salvador y Nicaragua no hay ni una canción de un artista local en el Top 50 de esa semana. Estados Unidos (76 %) y Brasil (70 %) se escuchan a sí mismos mucho más que cualquier país hispano.

Canciones del Top 50 de artistas locales (%, semana hasta el 08/10/2026)
Estados Unidos76 %Brasil70 %México50 %Colombia38 %España34 %Argentina30 %República Dominicana22 %Uruguay20 %Chile14 %Venezuela6 %Perú2 %Costa Rica2 %Panamá2 %Guatemala2 %Ecuador0 %Bolivia0 %Paraguay0 %Honduras0 %El Salvador0 %Nicaragua0 %

Fuente: listas semanales de Spotify (kworb.net); origen por Wikidata y MusicBrainz. Cálculo de Estudio Austral

La columna de «sin dato» importa: en República Dominicana, casi la mitad de las canciones son de artistas que no figuran ni en Wikidata ni en MusicBrainz, en su mayoría del dembow local. Su porcentaje local real es, con toda probabilidad, más alto que el 22 % medido. Lo mismo ocurre, en menor grado, en Uruguay y Panamá. Por eso publicamos el porcentaje de canciones sin dato al lado de cada cifra.

PaísArtistas localesSin dato de origen% de reproducciones localesEn español (est.)
Estados Unidos76 %6 %76 %2 %
Brasil70 %30 %70 %6 %
México50 %16 %51 %74 %
Colombia38 %20 %43 %72 %
España34 %16 %33 %84 %
Argentina30 %6 %26 %90 %
República Dominicana22 %48 %24 %60 %
Uruguay20 %28 %18 %86 %
Chile14 %14 %13 %82 %
Venezuela6 %8 %6 %84 %
Perú2 %2 %2 %80 %
Costa Rica2 %22 %2 %82 %
Panamá2 %28 %2 %70 %
Guatemala2 %4 %2 %76 %
Ecuador0 %8 %0 %82 %
Bolivia0 %8 %0 %80 %
Paraguay0 %8 %0 %84 %
Honduras0 %6 %0 %82 %
El Salvador0 %2 %0 %80 %
Nicaragua0 %10 %0 %76 %

¿De dónde son los artistas que más suenan?

Puerto Rico aporta 256 de las 1.000 canciones de los 20 Top 50, más que ningún otro origen. Le siguen Estados Unidos (129: 34 en su propia lista y el resto, sobre todo grupos de regional mexicano como Fuerza Regida y artistas de bachata nacidos en Nueva York, como Romeo Santos y Aventura), Colombia (114) y México (112). España aporta 59 y Argentina 30.

Origen del artista principal en las 1.000 canciones de los 20 Top 50
Puerto Rico256%Sin dato145%Estados Unidos129%Colombia114%México112%España59%Brasil36%Venezuela34%Argentina30%Corea del Sur21%Uruguay13%Chile13%

Fuente: Wikidata y MusicBrainz; listas semanales de Spotify. Cálculo de Estudio Austral

Son canciones por artista principal: si una canción está en 15 listas, cuenta 15 veces. Así se mide el peso real en lo que escucha la gente, no el tamaño del catálogo. Puerto Rico no tiene lista propia en Spotify, pero sus artistas están en las 20: de Anuel AA a Omar Courtz, Jay Wheeler o Bad Bunny. La industria del reguetón puertorriqueño sigue siendo, en 2026, la que más exporta dentro del mundo hispano, como también reflejan los datos globales de Spotify: el reguetón y el urbano latino están entre los géneros cuyas regalías más crecieron en 2025.

Origen del artista principalCanciones en los 20 Top 50% del total
Puerto Rico25625,6 %
Sin dato14514,5 %
Estados Unidos12912,9 %
Colombia11411,4 %
México11211,2 %
España595,9 %
Brasil363,6 %
Venezuela343,4 %
Argentina303,0 %
Corea del Sur212,1 %
Uruguay131,3 %
Chile131,3 %

¿Qué géneros dominan las listas?

El reguetón y la música urbana son la familia más presente en 16 de los 18 Top 50 hispanos; el regional mexicano manda en México y Guatemala. Asignamos el género a cada canción a partir de los géneros de su artista principal en Wikidata y, si no había, en MusicBrainz. Es una aproximación: un artista de reguetón que publica una balada sigue contando como urbano.

Familias de género en los 18 Top 50 hispanos (% de canciones con género identificado)
Reguetón y urbano58.9 %Regional mexicano19 %Pop10.2 %Tropical6.1 %Rock y alternativo3.4 %Hip hop y rap1.3 %Otros1 %Electrónica0.2 %

Fuente: Wikidata y MusicBrainz, por artista principal. Cálculo de Estudio Austral

Familia de género% de canciones en los 18 Top 50 hispanos% excluyendo «sin dato»
Reguetón y urbano41,0 %58,9 %
Sin dato30,4 %—
Regional mexicano13,2 %19,0 %
Pop7,1 %10,2 %
Tropical (salsa, bachata, cumbia…)4,2 %6,1 %
Rock y alternativo2,3 %3,4 %
Hip hop y rap0,9 %1,3 %
Otros0,7 %1,0 %
Electrónica0,1 %0,2 %

El regional mexicano merece una nota: además de México (52 %) y Guatemala (54 %), tiene un peso fuerte en Honduras (26 %), El Salvador (22 %) y Nicaragua (22 %), con grupos como Fuerza Regida, que figura en 17 listas. En España casi no existe (2 %): allí manda el urbano. Para quien produce, este mapa sirve para decidir hacia qué público orientar un lanzamiento y qué ritmos latinos estudiar.

¿Qué artistas están en más países a la vez?

KAROL G, Judeline y rusowsky aparecen en 19 de los 20 Top 50 gracias a una sola canción, «BbY WOW», que fue n.º 1 en 14 países. Es la canción más transversal de la muestra: solo falta en Brasil. Judeline y rusowsky son españoles, de modo que dos artistas de España encabezan, junto a la colombiana, el ranking de presencia internacional de esa semana.

ArtistaOrigenPaíses con presenciaApariciones en los Top 50Familia de género
rusowskyEspaña1923Sin dato
KAROL GColombia1924Reguetón y urbano
JudelineEspaña1919Pop
Anuel AAPuerto Rico1865Reguetón y urbano
Fuerza RegidaEstados Unidos1770Regional mexicano
Omar CourtzPuerto Rico17103Reguetón y urbano
El BoguetoMéxico1726Sin dato
Yung BeefEspaña1726Hip hop y rap
Grupo FronteraEstados Unidos1621Regional mexicano
BTSCorea del Sur1620Pop
ROAPuerto Rico1630Sin dato
AitanaEspaña1515Pop
Danny OceanVenezuela1516Reguetón y urbano
Ya Ice DilanSin dato1515Sin dato
Rey TonySin dato1515Sin dato

La lista confirma que las colaboraciones son el gran vehículo de exportación: varios de los artistas con más presencia lo están por aparecer «con» otro artista. También muestra el peso de Puerto Rico (Anuel AA, Omar Courtz, ROA) y la llegada del K-pop: BTS figura en 16 listas con «SWIM». Para un artista independiente, la lección es conocida pero aquí tiene números: una colaboración bien elegida abre más mercados que diez lanzamientos en solitario.

¿Están concentradas las listas en pocos artistas?

Los cinco artistas con más reproducciones de cada lista concentran entre el 27 % y el 52 % de las reproducciones de su Top 50. La lista más concentrada es la de República Dominicana y la más repartida, la de Bolivia. En la mediana de los 20 países, los cinco primeros se llevan el 36 %.

Reproducciones del Top 50 que se llevan los 5 artistas principales (%)
República Dominicana52.5 %El Salvador46.5 %Colombia43.1 %Estados Unidos41.7 %Venezuela40.1 %México39.1 %Nicaragua37.6 %Costa Rica37.1 %Paraguay37.1 %Honduras36.6 %Panamá36.3 %España36 %Guatemala35.8 %Uruguay35.7 %Perú34.8 %Argentina34.3 %Chile33.3 %Brasil28.6 %Ecuador28 %Bolivia27 %

Fuente: listas semanales de Spotify (kworb.net). Cálculo de Estudio Austral

La concentración tiene una lectura práctica. Si cinco artistas se llevan más de un tercio de las reproducciones de la lista, el espacio para un recién llegado es estrecho; en las listas con más artistas distintos entra más gente. En 19 de los 20 países, el Top 50 reúne entre 32 y 40 artistas principales distintos; la excepción es República Dominicana, con 29. Para planificar, los datos de Spotify for Artists sobre de dónde llegan los oyentes ayudan a elegir en qué listas y países tiene sentido competir.

¿Cuántas reproducciones tiene el n.º 1 de cada país?

El n.º 1 de México sumó 10.682.426 reproducciones en una semana, más que los números uno de España, Argentina, Colombia y Chile juntos (9.089.329). Brasil (9.598.401) y Estados Unidos (8.579.862) quedan cerca de México. En el extremo opuesto, el n.º 1 de Nicaragua no llegó a 120.000.

PaísN.º 1 de la semanaReproducciones en la semanaPor cada 1.000 habitantes
MéxicoKAROL G – BbY WOW10.682.42681,6
BrasilJoão Gustavo e Murilo – Postinho de Gasolina9.598.40145,3
Estados UnidosTaylor Swift – Patient Zero8.579.86225,2
EspañaClarent – Jukiar3.069.33662,8
ColombiaFeid – PARADIXE2.273.56343,0
ArgentinaKAROL G – BbY WOW2.051.80644,9
ChileKAROL G – BbY WOW1.694.62485,7
PerúKAROL G – BbY WOW1.317.58638,5
GuatemalaKAROL G – BbY WOW683.65637,1
EcuadorKAROL G – BbY WOW638.01935,2
Costa RicaKAROL G – BbY WOW374.28473,0
ParaguayKAROL G – BbY WOW330.12047,6
VenezuelaBTS – SWIM273.2569,6
El SalvadorKAROL G – BbY WOW247.23339,0
BoliviaKAROL G – BbY WOW230.87318,6
República DominicanaLil Naay – PERRA221.01619,3
HondurasKAROL G – BbY WOW220.53420,4
UruguayKAROL G – BbY WOW162.76648,1
PanamáKAROL G – BbY WOW149.01233,0
NicaraguaKAROL G – BbY WOW117.99617,1

Para comparar países de tamaño distinto dividimos por la población (Banco Mundial, 2024). Por habitante, el n.º 1 más escuchado fue el de Chile (85,7 reproducciones por cada 1.000 habitantes) y el que menos, el de Venezuela (9,6). La medida refleja tanto el éxito de la canción como cuánta gente usa Spotify en cada país. Si quieren traducir reproducciones a dinero, la calculadora de regalías y el estudio de reproducciones y salario mínimo dan el orden de magnitud.

Reproducciones semanales del n.º 1 por cada 1.000 habitantes
Chile85.7%México81.6%Costa Rica73%España62.8%Uruguay48.1%Paraguay47.6%Brasil45.3%Argentina44.9%Colombia43%El Salvador39%Perú38.5%Guatemala37.1%Ecuador35.2%Panamá33%Estados Unidos25.2%Honduras20.4%República Dominicana19.3%Bolivia18.6%Nicaragua17.1%Venezuela9.6%

Fuente: listas semanales de Spotify (kworb.net); Banco Mundial (población 2024). Cálculo de Estudio Austral

Metodología

Tomamos las 50 primeras posiciones de la lista semanal de Spotify de 20 países, con datos de la semana que terminó el 8 de octubre de 2026, y clasificamos cada canción por el artista principal.

  1. Listas. Fuente: espejo público de las listas semanales de Spotify en kworb.net, que permite el acceso automatizado en su robots.txt. Descargamos una página por país con pausas entre peticiones. Países: España, México, Argentina, Colombia, Chile, Perú, Uruguay, Ecuador, Venezuela, Bolivia, Paraguay, Costa Rica, Panamá, Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua, República Dominicana, Estados Unidos y Brasil. Spotify no publica lista de Puerto Rico.
  2. Nacionalidad. Para cada uno de los 429 artistas distintos consultamos Wikidata por su identificador de artista de Spotify (propiedad P1902): país de nacionalidad, país de origen, lugar de formación y lugar de nacimiento. Si había lugar de nacimiento o formación en Puerto Rico, marcamos «Puerto Rico». Sin coincidencia en Wikidata, buscamos el enlace de Spotify en MusicBrainz y usamos su país. «Local» significa que alguno de los países del artista coincide con el de la lista.
  3. Género. Géneros de Wikidata (P136) o, si faltaban, géneros y etiquetas de MusicBrainz, agrupados en diez familias con reglas publicadas en el CSV (columna de géneros originales).
  4. Idioma (estimación). Primero por palabras y signos del título (por ejemplo «ñ», «¿», artículos); si el título no basta, por el origen del artista (hispano → español; Brasil → portugués; países anglófonos → inglés).
  5. Concentración. Suma de reproducciones semanales de las canciones de los cinco artistas principales con más reproducciones, sobre el total del Top 50.

Cobertura: 86 % de las 1.000 canciones tienen origen identificado y 68 % tienen familia de género. Descargas: 1.000 canciones, resumen por país y artistas con más presencia. Los gráficos y tablas se generaron a partir de esos archivos.

Límites del estudio

Es una foto de una semana, clasificada por artista y con fuentes abiertas incompletas. Una semana con un lanzamiento grande, como «BbY WOW», mueve mucho los porcentajes; repetiremos el análisis para ver tendencias.

  • Artistas sin ficha. Muchos artistas emergentes del dembow, el RKT o el trap no están en Wikidata ni en MusicBrainz. Se marcan «ND» y no se reparten entre local o extranjero.
  • Nacionalidad simplificada. Un artista mexicano-estadounidense nacido en California cuenta como de Estados Unidos si así figura en Wikidata. Puerto Rico se separa de Estados Unidos por lugar de nacimiento.
  • Género por artista. No analizamos el audio ni cada canción.
  • Idioma estimado. El método falla con títulos ambiguos o en spanglish; tómenlo como aproximación.
  • Solo Spotify. YouTube, que tiene mucho peso en Centroamérica, y la radio no están incluidos.

Qué nos llevamos al estudio

Para un artista independiente hispano, el mapa de octubre de 2026 dice tres cosas. Primera: fuera de México, España, Colombia y Argentina, competir en las listas locales es competir con Puerto Rico y Colombia, no con los vecinos. Segunda: la colaboración es la vía más rápida de exportación, como muestran los dos artistas españoles presentes en 19 listas. Tercera: el regional mexicano es un mercado propio, de México a Centroamérica y Estados Unidos.

Antes de lanzar, revisen la guía para subir música a Spotify y la comparativa de distribuidoras; para el contexto económico, el informe del músico independiente en 2026, y para el lado musical, los tempos y tonalidades de 400 éxitos latinos o el detector de BPM.

Fuentes y notas

Datos verificados el 14 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje del Top 50 de Spotify México es de artistas mexicanos?

En la semana que terminó el 8 de octubre de 2026, el 50 % de las canciones del Top 50 semanal de México eran de artistas principales con nacionalidad mexicana según Wikidata y MusicBrainz; otro 16 % no tenía dato. Spotify afirma que en 2025 cerca del 70 % de su Top 50 mexicano fue de artistas locales; la diferencia se explica en parte por grupos de regional mexicano nacidos en Estados Unidos, que aquí cuentan como estadounidenses.

¿Qué géneros suenan más en Latinoamérica en 2026?

En los 18 Top 50 hispanos de nuestra muestra, la familia más presente es el reguetón y la música urbana: 59 % de las canciones con género identificado. El regional mexicano domina en México y Guatemala y tiene peso en Honduras, El Salvador y Nicaragua. El género se asigna por artista, no por canción.

¿De dónde salen los datos del Top 50?

De las listas semanales de Spotify por país, consultadas en el espejo público kworb.net, que recoge posición, artista, título y reproducciones. La nacionalidad y el género de cada artista se buscaron de forma automática en Wikidata (por el identificador de artista de Spotify) y en MusicBrainz.

¿Por qué no aparece Puerto Rico como país?

Porque Spotify no publica un Top 50 propio de Puerto Rico. Sus artistas sí aparecen en todas las listas y los contamos con origen «Puerto Rico», separado de Estados Unidos. Para completar 20 países añadimos Brasil, que además sirve de contraste lingüístico.

¿Puedo reutilizar el CSV?

Sí. Citen la fuente como «Estudio Austral, 2026» con enlace a esta página y la semana de referencia (hasta el 8 de octubre de 2026). Las listas cambian cada semana, así que conviene indicar siempre la fecha.